Memoria Abierta / Catálogo / Volver a los resultados - Registro ampliado
Buscar

»Búsqueda avanzada
»Ayuda

Navegar

»Listado de Testimoniales
»Categorías
»Colecciones

 


Total de Registros: 192


Testimonio de Ilda Micucci

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Campo de Mayo)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Fundación Memoria Histórica y Social Argentina)

Testimonio de Lilia Amparo Jons de Orfanó

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas)

Testimonio de Susana Jorgelina Ramus

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PAREJAS
HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Julio Lareu

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco, El Olimpo)

Testimonio de Luis Roberto Manzo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto, Cárcel de la Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Venezuela)

Testimonio de Nilda Actis Goretta (Munú)

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
PAREJAS

Testimonio de Fernando López

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (EL BANCO)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Uruguay)

Testimonio de Carmen Lapacó

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (EL Atlético)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Centro de Estudios Legales y Sociales)

Testimonio de Mirta Clara

Categorķas de la entrevista:

PAREJAS
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad Penal n§ 9 de Resistencia, Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Chaco)

Testimonio de Delia Bisutti

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Sheraton)
PAREJAS

Testimonio de María del Socorro Alonso

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Superintendencia de la Policia Federal)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, Canadá)

Testimonio de Susana Caride

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco, El Olimpo, ESMA)
PAREJAS
HERMANAS - HERMANOS

Testimonio de Liliana Gardella

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Base Naval de Mar del Plata, ESMA)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Italia)
PAREJAS

Testimonio de Enrique Mario Fukman

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Jorge Cardelli

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Córdoba)
PRESOS POLÍTICOS ( Cárceles de Río Cuarto, Sierra Chica, Rawson,Villa Devoto)

Testimonio de Rebeca "Tita" Sacolsky

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco, El Olimpo)

Testimonio de Miriam Lewin

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Virrey Ceballos, ESMA)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Estados Unidos)

Testimonio de Sergio Bufano

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, Mexico)
HERMANAS - HERMANOS

Testimonio de Claudio Dávila

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco)

Testimonio de Patricia Machado

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Departamento de Informaciones de la Provincia de Córdoba)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Córdoba, Villa Devoto)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas)

Testimonio de Cristina Inés Aldini

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
PAREJAS

Testimonio de Elisa Tokar

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Susana Martinez de Scala

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
ABUELAS - ABUELOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Pozo de Quilmes)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Madres de Plaza de Mayo de La Plata)

Testimonio de José Orlando Miño

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Patrick Rice

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Garage Azopardo; Coordinación Federal)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS ( Iglesia Católica)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Londres)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos -FEDEFAM)

Testimonio de Rodolfo María Ojea Quintana

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
HERMANAS - HERMANOS
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Tucumán, Chaco, Rawson, Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos- MEDH)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado)

Testimonio de Julio Rearte

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco)

Testimonio de Jorge Velarde

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)

Testimonio de Francisco Amarilla

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
ABUELAS - ABUELOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN

Testimonio de Luisa Blanco de Amarilla

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
ABUELAS - ABUELOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN

Testimonio de Eublogia "Rita" Cordero de Garnica

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Guerrero)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Villa Gorriti - Jujuy, Villa Devoto)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación Madres de Plaza de Mayo de Ledesma-Jujuy)

Testimonio de Ernesto Samán

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Guerrero)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Villa Gorriti-Jujuy, Alta Córdoba, Sierra Chica, Unidad 9 de La Plata)

Testimonio de Juan Luis Moyano

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mendoza)
PRESOS POLÍTICOS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Iglesia Católica)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Alemania, Perú)

Testimonio de Alberto Schprejer

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Villa Devoto, Sierra Chica, La PLata, Rawson, Caseros)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)

Testimonio de Adolfo Bergerot

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Quinta de Arana)
PRESOS POLÍTICOS (Diferentes comisarías de La Plata)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)

Testimonio de Fátima Cabrera

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Garage Azopardo)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
PAREJAS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos - Desaparecidos-FEDEFAM)

Testimonio de María Josefina Casado

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN
PRESOS POLÍTICOS (Alcadía de Mujeres de San Juan, Cárceles de Chumbas, Villa Devoto)
HERMANAS - HERMANOS
OTROS FAMILIARES (tía)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Abuelas de Plaza de Mayo)

Testimonio de Alicia Sanguinetti

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Rawson, Villa Devoto)
PAREJAS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Organismos de Derechos Humanos)

Testimonio de José María Budassi

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (no identificado)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de San Nicolás, Villa Devoto, Sierra Chica, La Plata)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Organismos de Derechos Humanos)

Testimonio de Jorge Giles

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaria de Villa Angela-Chaco, Comisaria de Saenz Peña-Chaco, Brigada de investigaciones de Resitencia)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel Federal de Resistencia)

Testimonio de Marta Vasallo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Atlético)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)

Testimonio de Mario Cesar Villani

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Atlético, El Banco, El Olimpo, Malvinas, ESMA)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Organismos de Derechos Humanos)

Testimonio de Isabel Cerruti

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco, El Olimpo)
PAREJAS

Testimonio de Jorge Taiana

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Villa Devoto, La Plata, Sierra Chica, Rawson, Caseros)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Servicio de Paz y Justicia-SERPAJ, Servicio Universitario Mundial-SUM, Organización de Solidaridad con el Exilio Argentino-OSEA)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Sociólogo)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos-CIDH, Secretario de Derechos Humanos del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires)

Testimonio de Mario Clavell

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Penal de Villa Urquiza-Tucumán, Penitenciaría Federal de Resistencia- Chaco; Penal de Rawson-Chubut, Unidad 9 de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Brigada de Investigaciones de Tucumán)

Testimonio de Luis Salinas

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de La Plata, Sierra Chica, Villa Devoto y Caseros)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Periodista y escritor)

Testimonio de Norberto Urso

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré)

Testimonio de Ana Di Salvo

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)

Testimonio de Darío Machado

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)
PRESOS POLÍTICOS (Batallón de Logística de Villa Martelli, Comisarías de Lanús, Monte Grande, Unidad 9 de La Plata)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Partido de la Liberación, Asociación de ex detenidos-desaparecidos, Asamblea Barrial de Villa Ballester)

Testimonio de Juan Frega

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Regimiento de Infantería Mecanizada de La Plata, Unidad 9 de La Plata, Villa Devoto)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Organismos de Derechos Humanos)

Testimonio de Susana Reyes

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (EL Vesubio)
PAREJAS
MILITANTES

Testimonio de Jorge Watts

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio, Comisaría de Monte Grande)
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 9 de La Plata)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación de ex detenidos-desaparecidos)

Testimonio de Carlos Slepoy

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA, Coordinación Federal)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto, Unidad 9 de La Plata)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogados)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación Argentina por los derechos Humanos de Madrid, Acusación Popular - España)

Testimonio de María Cristina Guerra

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré)

Testimonio de Guillermo Lorusso

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)
PRESOS POLÍTICOS (Comisaría de Villa Insuperable, Cárcel de Villa Devoto, Unidad 9 de La Plata)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación de ex detenidos desaparecidos)

Testimonio de Alberto Garritano

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto, Unidad 9 de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré, Comisaría de Haedo)

Testimonio de Odila Casella

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Familiares de Desaparecidos y detenidos por Razones Políticas, Asociación Seré por la Memoria y la Vida)

Testimonio de Gloria Enriquez

Categorķas de la entrevista:

PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría 1¦ de Tigre)

Testimonio de Santina Mastinú

Categorķas de la entrevista:

PAREJAS
HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Prefectura de Tigre)

Testimonio de Alcira Ríos

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Cacha, sub-comisaría de Villa Echenagucía, La Tablada)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, México)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comité de Defensa dos Dereitos Humanos para os Paises do Cone Sul - CLAMOR, Comisión de Solidaridad con Familiares de Desaparecidos - COSOFAM, Abuelas de Plaza de Mayo, Unidad y Resistencia Argentina en el Exilio - URAE)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogada)

Testimonio de Julia Ruiz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré)
PAREJAS

Testimonio de Claudio Tamburrini

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Suecia)

Testimonio de Juan Méndez

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN
PRESOS POLÍTICOS (Comisaría 8¦ de La Plata, Unidad 9 de La Plata)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Francia, Estados Unidos)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Human Right Watch, Comisión Interamericana de Derechos Humanos - CIDH,Transitional Justice)

Testimonio de Paula Logares

Categorķas de la entrevista:

HIJOS E HIJAS QUE FUERON APROPIADOS O DADOS EN ADOPCIÓN
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Brigada de San Justo, Pozo de Banfield)

Testimonio de Norma Morello

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Iglesia Católica)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Uruguay, España)

Testimonio de Ana María Cacabelos

Categorķas de la entrevista:

HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
OTROS FAMILIARES (cuñada)

Testimonio de Adriana Friszman

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCION (ESMA, Club Atlético)
HERMANAS - HERMANOS
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Israel, Estados Unidos)

Testimonio de Javier Casaretto

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)
PRESOS POLÍTICOS (Regimiento 6§ de Mercedes, Regimiento de Patricios en capital federal, Villa Martelli, Penal de Ezeiza en provincia de Buenos Aires)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión de Familiares y Amigos de Desaparecidos y Asesinados de Mercedes)

Testimonio de Horacio González

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Departamento Central de Policía)
PRESOS POLÍTICOS
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Intelectual)

Testimonio de Fernando Martínez Delfino

Categorķas de la entrevista:

HERMANAS - HERMANOS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Familiares de Detenidos y Desaparecidos de Mar del Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCION (delegación marplatense de la Policía Federal)
MILITANTES

Testimonio de Nelva Falcone

Categorķas de la entrevista:

MADRES - PADRES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Cacha, El Banco )
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Madres de Plaza de Mayo-Linea Fundadora)

Testimonio de Cristina Comandé

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión de Familiares y Amigos de Detenidos Desaparecidos de El Vesubio y Protobanco)

Testimonio de Osvaldo Jauretche

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Estados Unidos)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
MILITANTES
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Fotógrafo, Periodista)

Testimonio de Isabel Fernández Blanco

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco, El Olimpo)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión vecinal sobre la memoria del ccd El Olimpo)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Derechos Humanos de la Nación)

Testimonio de Alicia Carminati

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (Pozo de Arana, Pozo de Banield)

Testimonio de Walter Vivanco

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Tigre)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Uruguay)

Testimonio de Héctor "Viky" López

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad penitenciaria 1, Cárceles de Sierra Chica, Caseros, Devoto, Rawson, Unidad 9 de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (D-2)

Testimonio de Rodolfo Daer

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Departamento Central de Policía)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Confederación General del Trabajo)

Testimonio de Emilce Moler

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Pozo de Arana, Comisaría de Valentín Alsina, Brigada de Investigaciones de Quilmes)
PRESOS POLITICOS (Cárcel de Villa Devoto)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Equipo Argentino de Antropología Forense)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Secretaria Académica en la Universidad de Mar del Plata, funcionaria del Ministerio de Educación de la Nación)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Matemática, doctora en Bioingeniería, docente universitaria)

Testimonio de Alfredo "Mantecol" Ayala

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Gustavo Calotti

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (Pozo de Arana, Pozo de Quilmes, Comisaría Valentín Alsina)
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 9 La Plata)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, Francia)

Testimonio de Leonardo "Bichi" Martínez

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Pedro Troiani

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Centro de deportes Ford Pacheco, Comisaría de Tigre)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto, Unidad 9 de La Plata)
MILITANTES

Testimonio de Ariel Blaustein

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)
PRESOS POLÍTICOS (Departamento Central de Policía Federal)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
MILITANTES

Testimonio de Rubén Emperador

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Escuelita de Faimallá)
PRESOS POLÍTICOS (Penal de Rawson, Cárcel de Villa Devoto)

Testimonio de Ricardo "Ñeco" o "Serafín" Coquet

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Adriana Arce

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Fábrica Militar de Armas Portátiles Domingo Mathéu, Batallón de Comunicaciones 121 de Rosario)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Secretaría de Derechos Humanos de la Nación)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)

Testimonio de Margarita Romero

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS. (Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi - Chile)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (Base Naval de Talcahuano-Chile)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Bélgica)
MILITANTES

Testimonio de Víctor Bruno

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS. (Teatro Abierto)
MILITANTES
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Actor)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CALNDESTINOS DE DETENCIÓN (comisaría de la ciudad de Buenos Aires s/i)
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 22)

Testimonio de Pilar Calveiro

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España, México)
MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Mansión Seré, Comisaría de Castelar, ESMA)

Testimonio de Héctor "Tío" Vasallo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Alejandro Vasallo

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Elena Lenhardtson

Categorķas de la entrevista:

INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Psicoanalista)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (CELS)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Banco)
PAREJAS

Testimonio de Dalmiro Sáenz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Escritor)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)

Testimonio de Carlos Propato

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Villa Devoto, Sierra Chica)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría 1¦ de Tigre)

Testimonio de Paula Mahler

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Docente universitaria, editora)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)

Testimonio de Adolfo Sánchez

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Sindicato de Trabajadores Municipales de la provincia de Buenos Aires)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Carcel de Villa Devoto, Unidad 9 de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Ingeniero Maschwitz, Comisaría 1¦ de Tigre)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Inspector del Ministerio de Trabajo de la provincia de Buenos Aires)

Testimonio de Marta Bianchi

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (México)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (actriz)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Automotores Orletti)

Testimonio de Julio Vasallo

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Luis Degiusti

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Villa Devoto, Unidad 9 La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Centro de Deportes de Ford, Comisaría 1¦ de Tigre)

Testimonio de Vicente Ismael Portillo

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto, Unidad 9 La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría 1§ de Tigre)

Testimonio de Luis Cortadi

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Mesa Coordinadora de Jubilados y Pensionados)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (subcomisaría de Villa Adelina)

Testimonio de Patricia Erb

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Estados Unidos)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Campo de Mayo)
MILITANTES

Testimonio de Norma Berti

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Italia)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad Penitenciaria N§ 1 Córdoba, Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Perla, Campo de La Ribera)

Testimonio de F. Pompeyo Ramos Marrau

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, Alemania, España)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (CAD, PSOE, Asociación Argentina por los Derechos Humanos de Madrid)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i)
MILITANTES
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Arquitecto)

Testimonio de Daniel Cabezas

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (México)
HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Cuerpo I - Campo de Mayo)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Caseros, Rawson, Villa Devoto)

Testimonio de Cristina Guillén

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (División Informaciones, Comisaría 13, Cárcel del Buen Pastor, Cárcel de Devoto, Penal de Ezeiza )
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comando Radioeléctrico de Córdoba, Penitenciaría)
PAREJAS

Testimonio de Cástulo Bogado

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Agrupación Testimonial 7 de septiembre)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Brigada de Investigaciones de Quilmes, cárceles de Sierra Chica, Caseros, Unidad 9 de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Brigada de Investigacines de Quilmes)

Testimonio de José Brontes

Categorķas de la entrevista:

HIJAS - HIJOS
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 9 La Plata, Cárceles de Sierra Chica, Rawson, Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)

Testimonio de Marta García de Candeloro

Categorķas de la entrevista:

PAREJAS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Derechos Humanos)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Cueva)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Psicóloga)

Testimonio de Marta Álvarez

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Carlos Bozzi

Categorķas de la entrevista:

INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Cueva - Base Naval de Mar del Plata)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Centro de Estudiantes de la Universidad Católica de Mar del Plata)

Testimonio de Graciela García

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
PAREJAS

Testimonio de Susana Muñoz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría 3§ de Santa Fe, Guardia de Infantería Reforzada de Santa Fe)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (México)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión de Familiares de Desaparecidos - COSOFAM, Amnesty International Regional Mendoza, Casa por la Memoria de Mendoza)

Testimonio de Raquel Odasso

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Regimiento de Infantería N§ 13 de Montevideo, Cárcel de Punta Rieles de Montevideo)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (CCD en las afueras de Montevideo)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Uruguay, Suecia)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Peronismo Revolucionario, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos - APDH, Casa de la Memoria de Mendoza)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Dirección de Derechos Humanos del Deparatamento de Las Heras, Gran Mendoza)

Testimonio de Analía Martín

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Partido Socialista)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Prefectura Villa Constitución, Jefatura de Policía Federal en Rosario, Alcaldía de Rosario, cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Albergue de solteros de Acindar)

Testimonio de Osvaldo Foresi

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Inglaterra)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Agrupación Testimonial 7 de septiembre)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Jefatura de Policía Federal en Rosario, cárcel de Resistencia)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Jefatura de Policía de Rosario - el Pozo, la Favela)

Testimonio de Antonio Fernández

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (cárcel de Coronda, cárcel de Caseros)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (comisaría 4§ Santa Fe, alcaidía de Rosario)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión por la Memoria de Campo de Mayo, Servicio de Paz y Justicia, Central de Trabajadores de la Argentina - CTA)

Testimonio de Carlos Roberto Cabrera

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i - provincia de Tucumán)
PRESOS POLÍTICOS (Departamento de Policía de Tucumán)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Sindicato Unico de Publicidad)

Testimonio de Hugo Giusti

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Penal de Magdalena, Cárcel de Caseros, Penal de Rawson, Unidad 6 - Pabellón 2)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Primer Cuerpo, Comando de Sanidad, Policía Militar)
MILITANTES

Testimonio de José Roberto "Pepe" Kalauz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Coordinación Federal)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Alcaidía de Rosario)

Testimonio de Alberto Marciano

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Penal de Sierra Chica, Unidad n§ 9 de La Plata, Penal de Caseros)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría n§ 13 de Escobar, El Tolueno, Pozo de Banfield, Tiro Federal de Campana, Base Naval de Zárate, Ara Murature, Coordinación Federal)

Testimonio de María Lobotti

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Agrupación Testimonial 7 de septiembre)
MADRES - PADRES
PRESOS POLÍTICOS (Jefatura de Policía de Villa Constitución, Jefatura de Policía de Rosario, cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Prefectura de Villa Constitución)
MILITANTES

Testimonio de Anibal 'Burro' Hernández

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (cárcel de Coronda)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Jefatura de Policía de Villa Constitución, Jefatura de Policía Federal en Rosario)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Agrupación Testimonial 7 de septiembre)

Testimonio de Roberto Astudillo

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, Francia, Italia)
HIJAS - HIJOS
MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i)
PRESOS POLÍTICOS (Comisaría de Munro, Comisaría de Vicente López)

Testimonio de Eva Orifici

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Olmos, Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Camión celular en un patio de la Comisaría de Escobar, Tiro Federal de Campana, El Tolueno, Ara Murature, Pozo de Banfield, Coordinación Federal, Mansión Guerchi)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Unión de Educadores de General Sarmiento, Sindicato Unificado de los Trabajadores de la Educación Provincia de Buenos Aires - SUTEBA)
MILITANTES

Testimonio de Andrés Avellaneda

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (cárceles de Villa Devoto, Caseros, General Roca, Resistencia)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)

Testimonio de Ledda Barreiro

Categorķas de la entrevista:

ABUELAS - ABUELOS
MADRES - PADRES
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Abuelas de Plaza de Mayo - Mar del Plata)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Cueva - Mar del Plata)
OTROS FAMILIARES (suegra)

Testimonio de José Amorín

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, México)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Olmos)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Villa Martelli)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Médico)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Partido Justicialista, FREPASO)

Testimonio de Alicia Ruszkowski

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Sindicato de Docentes Privados del SudEste de la Provincia de Buenos Aires, Asamblea Permanente por los Derechos del Hombre - Mar del Plata, Equipo Ecuménico de Pastoral y Solidaridad)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Socióloga)
MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Víctor Basterra

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Instituto Espacio para la Memoria)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Rodolfo Novillo

Categorķas de la entrevista:

HERMANAS - HERMANOS
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (UP- Córdob, La Plata )
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Perla, Campo de la Ribera)

Testimonio de María Celeste Seydell

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad Penitenciaria N§ 1 de Córdoba, Penal de Villa Devoto )
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (D2 de Córdoba, La Perla, Campo de la Ribera)

Testimonio de Alfredo Battaglia

Categorķas de la entrevista:

INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado laboralista)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Sierra Chica, Penal de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Base Naval de Prefectura en Mar del Plata, Base Áerea)

Testimonio de Miguel Molinari

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESIM/El faro, Base Aérea/La cueva, Brigada de Investigaciones de Mar del Plata, GADA 601)

Testimonio de Haydée Fernández

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Penitenciaría de Mendoza, Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Departamento 2 de Inteligencia de la Policía de Mendoza)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogada)

Testimonio de Alicia Morales

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (APDH)
MILITANTES
PAREJAS
PRESOS POLÍTICOS (Penitenciaría de Mendoza, Cárcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Departamento de Inteligencia D2 de la Policía de Mendoza)

Testimonio de Héctor Chaves

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Frente Grande)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado)
MILITANTES
OTROS FAMILIARES (primo)
PRESOS POLÍTICOS (Penitenciaría de Mendoza, La Plata, Penal de Rawson, Caseros)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Los Andes, D2 Mendoza)

Testimonio de Francisco Robledo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Rawson, Villa Devoto, Casero,s Penitenciaría de Mendoza, Unidad 9 de La Plata, Hospital Borda)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Suecia)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comando de Brigada de Montaña VIII, Departamento 2 de Inteligencia de la Policía de Mendoza)

Testimonio de Nilo Torrejón

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Penitenciaría de Mendoz, Unidad 9 de La Plata, Caseros)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Regimiento de Infantería de San Rafael, Departamento 2 de Inteligencia de la Policía de Mendoza)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Suecia)

Testimonio de Félix Schuster

Categorķas de la entrevista:

PRESOS POLÍTICOS (Comisaría de Bahía Blanca, Unidad Penal de Bahía Blanca, Unidad 9 de La Plata)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (filósofo, docente y ex decano universitario)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)

Testimonio de Nora Strejilevich

Categorķas de la entrevista:

HERMANAS - HERMANOS
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Israel, Estados Unidos)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Club Atlético)
OTROS FAMILIARES (prima)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (filósofa, docente universitaria, escritora)

Testimonio de Soledad García

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PAREJAS
PRESOS POLÍTICOS (Unidad Penitenciaria N§ 1 de Córdoba, Carcel de Villa Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (D2 de Córdoba)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)

Testimonio de Elena Arena

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS ( CTA/Mar del Plata; Sindicato de Prensa)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Base Naval, Comisaría 4ta., Destacamento 9 de julio, Cárcel de Olmos, Cárcel de Devoto)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Olmos, Cárcel de Devoto)

Testimonio de Gabriel Bari

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Coordinación Federal)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Devoto, Unidad 9 de La Plata)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Economista)

Testimonio de Roberto Vacca

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Uruguay)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Periodista, documentalista)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i)

Testimonio de Jorge Argañaraz

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación de ex presos políticos)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (UP 1 de Córdoba, Cárcel de La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Perla, Campo de la Ribera)

Testimonio de Alcides Chiesa

Categorķas de la entrevista:

INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Guionista, realizador cinematográfico)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Pozo o Prigada de Quilmes, Puesto Vasco, Subcamisaría de Villa Echenagucía)
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 9 de La Plata, Cárcel de Rawson)
MILITANTES
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (España)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación Argentina Pro-Derechos Humanos de Madrid)

Testimonio de Daniel Silber

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (país de Europa s/i)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, I. L. Peretz, Idisher Cultur Farband - ICUF, Izquierda Unida, Asociación de Magisterio de Santa Fe)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Profesor de Historia)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Jefatura de Policía de Santa Fe)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría Cuarta, La Leonera)

Testimonio de Américo Aspitia

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (DESAGREGAR POR cARCELES SEPARADAS POR COMAS)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (D2- Córdoba, La Perla)

Testimonio de Liliana Callizo

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Brasil, España)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación de ex detenidos-desaparecidos de Córdoba)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Perla)

Testimonio de Miguel Contreras

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (UP 1, UP 9, Sierra Chica, Caseros, La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (D2)

Testimonio de Juan Astelarra

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Campo de La Ribera -Córdoba)
HERMANAS - HERMANOS
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Centro de Estudiantes de la Universidad de Tandil y de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires)

Testimonio de Carlos Masera

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (UP 1, UP 9)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Perla, D2 de Mariano Moreno, Sociedad Rural de Malagueño)

Testimonio de Carlos Ortiz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (n/i)

Testimonio de Juan Miranda

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
HERMANAS - HERMANOS
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Canadá)

Testimonio de Gregorio Bigatti

Categorķas de la entrevista:

HIJAS - HIJOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/i)

Testimonio de Ramón Verón

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PAREJAS
PRESOS POLÍTICOS (Coronda)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Fábrica Militar de Armas D. Matheu, Batallón 121)

Testimonio de Angel "Chichín" Ruani

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de U3 Rosario, Coronda, U9 La Plata, Caseros y Rawson)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones de la Jefatura de la Policía-Rosario)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Coordinador del Programa Provincial de Acompañamiento y Protección de Testigos y Querellantes de Delitos de Lesa Humanidad-Santa Fe)

Testimonio de Victoria Ruiz Dameri

Categorķas de la entrevista:

HIJOS E HIJAS QUE FUERON APROPIADOS O DADOS EN ADOPCIÓN
HERMANAS - HERMANOS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Abuelas de Plaza de Mayo-Rosario)

Testimonio de Martha Díaz

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 21 de Ezeiza)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Batallón 121)

Testimonio de Lelia Ferrarese

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asocioación de ex detenidos-desaparecidos - Rosario, Museo de la Memoria - Rosario)
PRESOS POLÍTICOS (Alcaidía de Rosario, Penal de Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Jefatura de Policía de Rosario)

Testimonio de Viviana Nardoni

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Calamita, Servicio de Informaciones de la Jefatura de la Policía-Rosario)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Subdirectora del Museo de la Memoria -Rosario)

Testimonio de Juan Antonio Rivero

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Fábrica Militar de Armas Portátiles "Domingo Matheu"-Rosario, Batallón de Comunicaciones 121-Rosario)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Coronda, Caseros y Rawson)
MILITANTES
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (UOM, SERPAJ, Espacio Juicio y Castigo-Rosario)

Testimonio de Marcelo de la Torre

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Coronda, Rawson, Sierra Chica)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones de Rosario)

Testimonio de Hugo Papalardo

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Colectivo de Ex Presos Políticos y Sobrevivientes de Rosario)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones de la Jefatura de Policía-Rosario)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Coronda, Alcaidía de Rosario)
MILITANTES

Testimonio de Ema Lucero

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Olmos, Devoto)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Brigada de San Justo, Brigada de San Martín)

Testimonio de Gloria Canteloro

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (DESAGREGAR POR PAÍS)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (DESAGREGAR POR cARCELES SEPARADAS POR COMAS)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (DESAGREGAR POR CCD SEPARADOS POR COMAS)

Testimonio de Iris Avellaneda

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Villa Martelli, Campo de Mayo)
PRESOS POLÍTICOS (Cárceles de Olmos y Devoto)
MADRES - PADRES
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (LADH)

Testimonio de Arnaldo 'Lalo' Piñón

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión de ex delegados fabriles de Zona Norte-CTA)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Francia)
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Devoto, U9 La Plata)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio, Comisaría de Va. Insuperable)

Testimonio de Mario Miguel Cámara

Categorķas de la entrevista:

FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Senador Provincial y Diputado Nacional)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Juventud Peronista histórica, Peronismo Histórico Ortodoxo, Comando de Organización)
PRESOS POLÍTICOS (Unidad 9 de La Plata)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (GADA 601, Subcomisaría 9 de Julio)

Testimonio de Cristina Feijóo

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Suecia)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Escritora)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Buen Pastor Buenos Aires, Buen Pastor Rosario, Penal de Rawson, Alcaidía de Rosario (Sótano), Cárcel de Devoto, Jefatura de Policía de Rosario, Coordinación Federal)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Orletti)

Testimonio de Guillermo Quartucci

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (México)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Profesor de Letras)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de Jacinto Aráuz, Puesto Caminero en Ruta 35)

Testimonio de Juan Gasparini

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Suiza)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Periodista)
MILITANTES
PAREJAS
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (ESMA)

Testimonio de Eduardo Jorge Kiernan (Teddy)

Categorķas de la entrevista:

INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Docente secundario)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Vesubio)

Testimonio de Artemio Rubén Lezcano

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Comisión Trabajadores Ceramistas-Comisión Memoria, Verdad y Justicia de Zona Norte)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (sin identificar)
OTROS ACTORES SOCIALES (Delegado sindical)

Testimonio de Laura Schächter

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (USA, Israel)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (ARGENTINOS Y EXTRANJEROS)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Arquitecta)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Regimiento de Infantería N§ 1 Palermo, El Vesubio, Campo de Mayo)

Testimonio de Juan Domingo Javier

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (sin identificar)

Testimonio de Nora Lafón

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (gremio de los trabajadores de prensa)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (periodista, Directora de Comunicación del Teatro Argentino de La Plata, Presidenta Premios ACE)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (el 16/6/1976 fue secuestrada e interrogada durante horas, no sabe dónde estuvo)
MILITANTES

Testimonio de Luis Alberto Megías

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Coronda)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Calamita, Servicio de Informaciones-Rosario)

Testimonio de Luis Alberto Cuello

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones de Rosario, Alcaidía de Rosario)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Colectivo de ex-presos políticos; Espacio Juicio y Castigo)

Testimonio de Ana María Ferrari

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Cárcel de Devoto; Alcaidía de Mujeres de Rosario)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones-Rosario)
HERMANAS - HERMANOS
OTROS FAMILIARES (Cuñada)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación de Familiares de Desaparecidos y Detenidos Por Razones Políticas de Rosario)

Testimonio de Stella Hernández

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS (Alcaidía de Rosario)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Servicio de Informaciones de Rosario)

Testimonio de Elsa Rojo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de San Miguel, CCD sin identificar en Zona Norte de Capital Federal)

Testimonio de Alberto Lopez Camelo

Categorķas de la entrevista:

MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Comisaría de San Miguel, CCD sin identificar)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Sindicato de Trabajadores Municipales de San Miguel, José C. Paz y Malvinas Argentinas-Buenos Aires)

Testimonio de Hernán Bernasconi

Categorķas de la entrevista:

FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Diputado, Juez)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado, escritor)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Campo de Mayo)

Testimonio de Sandra Mónica Missori

Categorķas de la entrevista:

SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (El Campito)
OTROS FAMILIARES (sobrina)

Testimonio de Osvaldo Alfano

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (UOM-La Matanza, UOM-Quilmes)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (s/datos-Avellaneda)
EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Paraguay)

Testimonio de Luis Brandoni

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (México)
FUNCIONARIOS PÚBLICOS (Asesor Presidencial, Diputado Nacional)
INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Asociación Argentina de Actores)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Actor)
MILITANTES
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (Automotores Orletti)

Testimonio de Daniel Divinsky

Categorķas de la entrevista:

EXILIADOS, OPCIONADOS Y DEPORTADOS (Venezuela)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Fundador de la Editorial De La Flor)
PRESOS POLÍTICOS (Coordinación Federal, Caseros)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (DESAGREGAR POR CCD SEPARADOS POR COMAS)

Testimonio de Pablo Gabriel Salinas Cavallotti

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos. MEDH)
INTELECTUALES, ARTISTAS Y PROFESIONALES (Abogado querellante casusas de DDHH y docente universitario. Mendoza)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (D2 Córdoba)

Testimonio de Isaac Rudnik

Categorķas de la entrevista:

INTEGRANTES DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS, GREMIALES, SOCIALES Y RELIGIOSAS (Juventud Sionista Socialista , grupo Amos de Córdoba, Movimiento Libres del Sur)
SOBREVIVIENTES DE CENTROS CLANDESTINOS DE DETENCIÓN (La Ribera)
MILITANTES
PRESOS POLÍTICOS ( Hospital de Urgencias (Córdoba), enfermería de la UP1 (Cárcel de San Martín, Córdoba), Pabellón 6 de la UPI, Sierra Chica, Unidad 9 de La Plat, Caseros, Rawson (Chubut)